Der Kreistag kann zur Vorbereitung seiner Beschlüsse Ausschüsse aus seiner Mitte bilden und Aufgaben, Mitgliederzahl und Besetzung der Ausschüsse bestimmen. In der derzeitigen Legislaturperiode haben die Kreistagsmitglieder vier Fachausschüsse zu klar definierten Aufgabengebieten gebildet.

Den Ausschüssen wird - ihrer Ausrichtung entsprechend - die Vorbereitung der Beschlussfassung übertragen. Die Ausschüsse berichten wiederum im Kreistag über ihre Arbeit. Die Zusammensetzung der Ausschüsse erfolgt entsprechend der Stärke der Fraktionen im Kreistag.

Die Sitzungen der Ausschüsse erfolgen öffentlich.

Haupt-, Finanz- und Personalausschuss

Oliver von Massow

Ausschussvorsitzender

Informatiker, Abteilungsleiter
61231 Bad Nauheim

oliver.v.massow@cduwetterau.de

Bertin Bischofsberger

Bürgermeister, Diplom-Verwaltungswirt
61201 Reichelsheim

bertin.bischofsberger@cduwetterau.de

Heinrich Orth

Landwirt
63688 Gedern

heinrich.orth@cduwetterau.de

Ausschuss für Bildung

Gerd Gries

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Lehrer a.D.
63654 Büdingen

gerd.gries@cduwetterau.de

Patrick Appel

im Referendariat
63654 Büdingen

patrick.appel@cduwetterau.de

Kerstin Eisenreich

Fachlehrerin i.R.
61231 Bad Nauheim

kerstin.eisenreich@cduwetterau.de

Manfred Jordis

Bildungspolitischer Sprecher der CDU-Fraktion

Gymnasiallehrer für Chemie und Politik
61231 Bad Nauheim

manfred.jordis@cduwetterau.de

Ausschuss für Jugend, Soziales und Gesundheit

Ingrid Lenz

Ausschussvorsitzende

ausgebildete Sekretärin
61184 Karben

ingrid.lenz@cduwetterau.de

Barbara Heinz

Ärztin
61184 Karben

barbara.buettner@cduwetterau.de

Christel Schmidt

Kaufmännische Angestellte / Vertrieb
61197 Florstadt

christel.schmidt@cduwetterau.de

Dirk Vogel

Selbstständiger Kaufmann
63683 Ortenberg (Bleichenbach)

dirk.vogel@cduwetterau.de

Ausschuss für Regionalentwicklung, Umwelt und Energie

Alfons Götz

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Bürgermeister a.D.
61206 Wöllstadt

alfons.goetz@cduwetterau.de

Klaus Dietz MdL

Mitglied des Hessischen Landtags
61231 Bad Nauheim

klaus.dietz@cduwetterau.de
http://www.klaus-dietz.de/

Michael Hahn

Steuerfachangestellter, Landwirt
61194 Niddatal

michael.hahn@cduwetterau.de

Bettina Mühl

Kaufmännische Angestellte, Referentin
61209 Echzell

bettina.muehl@cduwetterau.de